恒吉和輝 (つねよしかずき)

1990年12月生まれ
【活動内容】NPO法人SCCヘッドコーチ(2016/4月〜)として、陸上競技を中心に幅広い年代やレベルに応じた指導を行っています。

【対象競技】ウォーキング,ランニング(ジョギング),陸上競技,健康体操,ノルディックウォーキング

top

竹内良人 (たけうちよしと)

1977年6月生まれ
【活動内容】NPO法人SCCのクラブマネジャーをしています。
スポーツ指導は陸上競技を中心ですが、各種スポーツの指導が可能です。また、幼児から高齢者、レベルを問わず対応できます。
【対象競技】ウォーキング,ランニング(ジョギング),陸上競技,健康体操,その他

top

松岡 拓志 (まつおか ひろゆき)

1984年9月生まれ
【活動内容】NPO法人SCCでスクールコーチをしています。

バスケットスクールも開いてます。
小学生から中学生、高校生と基礎からしっかり教えます。
【対象競技】バスケットボール

top

中野康雄 (なかのやすお)

1968年8月生まれ
【活動内容】NPO法人SCCリーダースタッフ
【対象競技】陸上競技,ランニング(ジョギング)

top

太田敬介 (おおたけいすけ)

1972年5月生まれ
【活動内容】NPO法人SCC理事長
ホームページ http://www.10bai.com/scc/
フェイスブック https://www.facebook.com/keisuke.ohta1
ツイッター @KeisukeOhta
【対象競技】陸上競技

top

森山千春 (もりやまちはる)

【対象競技】陸上競技

top

立石太介 (たていしだいすけ)

1986年4月生まれ
【活動内容】NPO法人SCCにて小学生~中学生以上の一般選手に短距離、跳躍指導。
ヘッドコーチとして、若手コーチの指導。

自身で立ち上げた松陽ACの監督兼プレーヤーで一応現役。
【対象競技】陸上競技

top

有木俊平 (ありきしゅんぺい)

1991年8月生まれ
【活動内容】陸上競技コーチ
【対象競技】陸上競技

top

三反田 葵 (さんたんだ あおい)

1995年10月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

山下祐美子 (やましたゆみこ)

1978年4月生まれ
【活動内容】【競技成績】
U-17日本代表・優勝
U-19日本代表・4位
元女子バレーボールVリーグイトーヨーカドー選手(7年)
2002年全日本選手権準優勝
国体出場(東四国、熊本、富山、高知など)

【指導歴】
小学生への指導を9年ほどしていました。
中学生~高校生へ基礎だけでなく、戦術など考えるバレーについても知ってもらいたいです。
楽しむバレーから全国大会を目指す選手への指導行います。
【対象競技】バレーボール

top

柴田匠 (しばたたくみ)

1997年1月生まれ
【活動内容】コーチング
【対象競技】陸上競技

top

地頭所和希 (じとうしょかずき)

【対象競技】陸上競技

top

迫啓介 (さこけいすけ)

1994年11月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

森 寿仁 (もり ひさし)

1988年9月生まれ
【活動内容】【指導】
陸上競技指導@小中学生
ランニング指導@一般ランナー

【研究】
市民ランナーの走記録の制限因子に関する研究
長距離走者のトレーニング法に関する研究
低酸素トレーニングに関する研究
【対象競技】陸上競技,登山・クライミング,ランニング(ジョギング)

top

川原 恵 (かわはら めぐみ)

1976年8月生まれ
【対象競技】バレーボール,ソフトバレーボール

top

榎田 竜也 (えのきだたつや)

1992年6月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

宇治野美幸 (うじのみゆき)

1972年9月生まれ
【活動内容】日本ノルディックフィットネス協会 所属インストラクター

マルヤガーデンズ 南日本リビングカルチャー倶楽部 ヨガ講師

イオン カルチャーセンター ヨガ&ストレッチポール講師

【対象競技】ウォーキング,ヨガ

top

穎川雅弘 (えがわまさひろ)

1996年5月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

島崎一啓 (しまさきいっけい)

1996年1月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

永田星馬 (ながたせいま)

1982年7月生まれ
【活動内容】【競技歴】
5~15歳:アスカ鹿児島FC
16~18歳:鹿児島実業高校サッカー部
19~22歳:福岡大学サッカー部
23~30歳:ヴォルカ鹿児島
31歳~:Liberty.FC
【競技成績】
ヴォルカ鹿児島選手時代
全日本社会人サッカー選手権大会出場(2008~2013)
全国地域リーグ決勝戦大会出場(2009・2013)
天皇杯全日本サッカー選手権大会出場(2008・2013)
国民体育大会サッカー競技青年の部出場(2005・2010・2013)
【対象競技】サッカー

top

西迫ゆり瑛 (にしざこゆりえ)

1994年3月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

中園みずき (なかぞのみずき)

1997年10月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

君野 綾香 (きみの あやか)

1987年12月生まれ
【対象競技】ランニング(ジョギング)

top

江崎 学 (えざき まなぶ)

1974年7月生まれ
【活動内容】毎日元気に鍼(はり)治療しながら、たまにSCC のスタッフとして指導してます。
【対象競技】陸上競技

top

土谷 穂高 (つちや ほだか)

1995年9月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

村上眞理子 (むらかみまりこ)

1966年1月生まれ
【活動内容】エアロビクス ボディアタック(レスミルズ) マットサイエンス ストレッチ
【対象競技】エアロビクス,ウォーキング,ランニング(ジョギング),フィットネストレーニング,その他

top

恵島卓海 (えじまたくみ)

1996年12月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

濱崎博 (はまさきひろし)

【対象競技】陸上競技,ランニング(ジョギング)

top

常法愛莉 (じょうほうあいり)

1984年7月生まれ
【活動内容】短距離を現役で走りながら、小学生に陸上の楽しさを伝えています。
【対象競技】陸上競技

top

伊藤明日香 (いとうあすか)

1996年5月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

中野 勇興 (なかの ゆうき)

1993年11月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

上大迫みなみ (かみおおさこみなみ)

1996年11月生まれ
【対象競技】陸上競技

top

安武祐貴 (やすたけゆうき)

1990年4月生まれ
【対象競技】ランニング(ジョギング),陸上競技,ラグビーフットボール

top

井上 愛咲子 (いのうえ あさこ)

1994年2月生まれ
【活動内容】キッズスポーツスクール

top